Scuola bolognese, sec. XVII
SAN FRANCESCO CONSOLATO DALLA MUSICA DELL'ANGELO
olio su lavagna, cm 45.5x37
Al verso iscrizione a bistro: "Di Francesco Vanni da Siena"
L'opera riprende dall'invenzione di Francesco Vanni, incisa da Agostino Carracci.