DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

20

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

Scuola napoletana, sec. XVIII

PAESAGGIO COSTIERO CON CAPRICCIO ARCHITETTONICO E EPISODIO DEL NUOVO TESTAMENTO

olio su tela, cm 73,5x99,5

I motivi architettonici legati ai modelli di Leonardo Coccorante e i piccoli personaggi che in primo piano mettono in scena la consegna delle chiavi a Pietro richiamano i modi di Nicola Viso, attivo a Napoli nel XVIII secolo e noto per alcune opere firmate analoghe a quella qui offerta.