Telemaco Signorini
(Firenze 1835 - 1901)
PAESAGGIO MAREMMANO
olio su tavoletta, cm 11,5x29,5
siglato in basso a destra
sul retro: iscritto "Il dipinto è opera significativa / databile intorno al 1861-62 e / rappresenta un paesaggio verso Castiglioncello / Piero Dini"
Provenienza
Galleria Olivares, Milano
Collezione privata, Milano