Design e Arti Decorative del XX Secolo

mar 15 Dicembre 2015

Asta Live, n.168
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.30
11-14 Dicembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

1 - 30  di 56 LOTTI

Pietro Melandri

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976) VASO Maiolica policroma con lustro metallico Firma [..]

Pietro Melandri

Stima
€ 300 / 400

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873-1956) BROCCA, ANNI ‘20 Manifattura Fornaci di S. Lorenzo [..]

Galileo Chini

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873-1956) GRANDE VASO, 1900 CIRCA Manifattura Arte della Ceramica, [..]

Galileo Chini

Stima
€ 2.000 / 3.000

VASO BIANSATO, 1890 CIRCA

VASO BIANSATO, 1890 CIRCA Manifattura Cantagalli, Firenze Maiolica dipinta in policromia Marca [..]

VASO BIANSATO, 1890 CIRCA

Stima
€ 400 / 600

Ferruccio Mengaroni

Ferruccio Mengaroni (Pesaro 1875 – Monza 1925) GRANDE CENTROTAVOLA, ANNI ‘20 Manifattura [..]

Ferruccio Mengaroni

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione

Alfredo Santarelli

Alfredo Santarelli (Gualdo Tadino 1874-1957) VASO, 1920 CIRCA Maiolica policroma con lustro [..]

Alfredo Santarelli

Stima
€ 800 / 1.200

COPPIA DI PIATTI, 1900 CIRCA

COPPIA DI PIATTI, 1900 CIRCA Manifattura Fabbriche Riunite Ceramiche (F.R.C.), Faenza Maiolica [..]

COPPIA DI PIATTI, 1900 CIRCA

Stima
€ 400 / 600

Pietro Melandri

Pietro Melandri (Faenza 1883-1907) BAMBINA SEDUTA CON POMO TRA LE MANI, ANNI ‘30 Manifattura [..]

Pietro Melandri

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione

Domenico Baccarini

Domenico Baccarini (Faenza 1883-1907) PROFILO DI MARIA TERESA BACCARINI, 1904 Tondo in terracotta [..]

Domenico Baccarini

Stima
€ 300 / 400
10

Pietro Melandri

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976) SERVIZIO DI PIATTI CON MELOGRANO BLEU, ANNI ‘20 Produzione [..]
10

Pietro Melandri

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
11

Francesco Nonni

Francesco Nonni (Faenza 1885-1976) NUDO FEMMINILE CON COPRICAPO, ANNI ‘30 Manifattura [..]
11

Francesco Nonni

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
12

Pietro Melandri

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976) BUSTO DI FANCIULLO, ANNI ‘20 Maiolica bianca [..]
12

Pietro Melandri

Stima
€ 800 / 1.000
13

Domenico Baccarini

Domenico Baccarini (Faenza 1883-1907) BIMBO CHE ALZA IL GREMBIULE, 1905 circa Manifattura [..]
13

Domenico Baccarini

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
14

Domenico Baccarini

Domenico Baccarini (Faenza 1883-1907) NUDO DI DONNA SU BASE FIORITA, 1919 CIRCA Manifattura [..]
14

Domenico Baccarini

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
15

VASO, 1919-1920

VASO, 1919-1920 Manifattura Melandri e Zoli, Faenza Maiolica policroma decorata a motivi floreali [..]
15

VASO, 1919-1920

Stima
€ 600 / 800
16

Domenico Baccarini

Domenico Baccarini (Faenza 1883-1907) CALAMAIO, ANNI ‘20 Manifattura Nuova Ca’ [..]
16

Domenico Baccarini

Stima
€ 1.200 / 1.800
17

DUE VASI, INIZI ANNI ‘20

DUE VASI, INIZI ANNI ‘20 Manifattura Regia Scuola Ceramica, Faenza Maiolica policroma [..]
17

DUE VASI, INIZI ANNI ‘20

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
18

Paolo Staccioli

Paolo Staccioli (Scandicci 1943) VASO, 1993 Maiolica policroma con lustro metallico Iscritto [..]
18

Paolo Staccioli

Stima
€ 400 / 600
19

Francesco Nonni

Francesco Nonni (Faenza 1885-1976) ANDALUSA, 1932 Manifattura Melandri e Focaccia, Faenza [..]
19

Francesco Nonni

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
20

Francesco Nonni

Francesco Nonni (Faenza 1885-1976) ELEFANTE CON BAJADERA, 1925 CIRCA Manifattura Focaccia [..]
20

Francesco Nonni

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
21

Pietro Melandri

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976)                                                         [..]
21

Pietro Melandri

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
22

Guerrino Tramonti

Guerrino Tramonti (Faenza 1915-1992) COPPIA DI GRUPPI CON PESCI, ANNI ‘50 Maiolica policroma [..]
22

Guerrino Tramonti

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
23

Pietro Melandri

Pietro Melandri                                                            [..]
23

Pietro Melandri              &n [..]

Pietro Melandri                                                            [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
24

Pietro Melandri

Pietro Melandri (Faenza 1883-1907) GRANDE VASO, ANNI ‘50 Maiolica policroma con lumeggiature [..]
24

Pietro Melandri

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
25

Carlo Zauli

Carlo Zauli (Faenza 1926-2002) CIOTOLA, ANNI ‘50 Maiolica policroma lustrata e riflessata [..]
25

Carlo Zauli

Stima
€ 300 / 400
26

Pietro Melandri

Pietro Melandri                                                            [..]
26

Pietro Melandri

Pietro Melandri                                                            [..]
Stima
€ 500 / 700
27

Dante Baldelli

Dante Baldelli (Città di Castello 1904-1953) VAGABONDI, 1932 Manifattura Ceramiche [..]
27

Dante Baldelli

Stima
€ 5.000 / 7.000
28

BASE PER LAMPADA, ANNI '30

BASE PER LAMPADA, ANNI '30 Manifattura San Cristoforo - Richard Ginori, Milano Terraglia dipinta [..]
28

BASE PER LAMPADA, ANNI '30

Stima
€ 300 / 400
29

COPPIA DI VASI A CONCHIGLIA, ANNI '30

COPPIA DI VASI A CONCHIGLIA, ANNI '30 Manifattura San Cristoforo - Richard Ginori, Milano [..]
29

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
30

D.H. Chiparus

D.H. Chiparus (Romania 1986-1947) VESTALE, 1930 CIRCA Manifattura Etling, Parigi Lampada-incensiere [..]
30

D.H. Chiparus

Stima
€ 600 / 800
1 - 30  di 56 LOTTI