Andrea Locatelli
(Roma 1695 ca - 1741)
CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73,5x49
G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, II, pp. 280-81, figg. 9 a-b