Una selezione di opere dell' 800 italiano

82

Paolo Troubetzkoy

€ 10.000 / 15.000
Stima

Paolo Troubetzkoy

(Intra 1866 - Suna 1938)

RITRATTO DI GEORG LEO VON CAPRIVI

bronzo patinato, alt. cm 42, su base in legno, cm 7

firmato

Provenienza

Collezione privata, Milano

Paolo Troubetzkoy. I ritratti, Civico Istituto di Cultura Popolare, Luino – Chiesa di Santa Maria Maddalena, Viro Gambarogno, 7 giugno – 2 agosto 1998, n. 5

Paolo Troubetzkoy. I ritratti, catalogo della mostra (Civico Istituto di Cultura Popolare, Luino – Chiesa di Santa Maria Maddalena, Viro Gambarogno, 7 giugno – 2 agosto 1998) a cura di S. Rebora, Milano 1998, pp. 24, 62 n. 5