Vincenzo Caprile
(Napoli 1856 - 1936)
PASQUA IN ABRUZZO
pastello su carta, cm 48x96
firmato, datato e dedicato "Bozzetto della Strage degli Innocenti 1892 / A Carlo Altobello / con affetto V. Caprile" in basso a sinistra