Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

BOCCALE, AREA FIORENTINA (MONTELUPO?), PRIMO TERZO SECOLO XV

€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

in maiolica con tocchi in bruno di manganese che delimitano le figure campite in blu di cobalto a zaffera piuttosto spessa. Corpo ovoidale ribassato su basso piede a disco, bocca trilobata e ansa a nastro. Il decoro mostra un drago dalle fauci spalancate dalle quali fuoriescono fiamme tra foglie di quercia. Il retro mostra i tradizionali motivi decorativi a definizione delle aree decorative. La lettura della porzione della marca residua ha portato chi prima di noi ha studiato l’opera a ipotizzare la presenza del cerchio tagliato a croce, già attestato a Montelupo; alt. cm 23,5; diam. piede cm 11

AA.VV., Zaffera et Similia, Viterbo 1991, p. 74 n. 15;

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Firenze 1997-2003, I (1997), p. 231 tavv. 27-28;

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo, Firenze 2014, p. 50 n. 20