Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

194

PIATTO REALE, SAVONA, SECOLO XVIII

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, decorato in monocromia blu centrato da stemma vescovile con scudo sormontato da corona nobiliare e affiancato dalle lettere R e D; mostra sulla tesa un elegante decoro alla francese; sul retro marca con Lanterna, alt. cm 4,5, diam. cm 40,5