Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

195

VASO A BOCCIA, SAVONA, SECOLO XVII

€ 400 / 600
Stima
Aggiudicazione

in maiolica, corpo globulare su basso piede ad anello appena estroflesso e imboccatura cilindrica. Il decoro mostra due figure mitologiche inserite in un contesto decorativo “a tappezzeria” di derivazione orientale ed è realizzato in monocromia azzurra su fondo maiolicato azzurrato. Sotto il piede cartellini di collezione, Marca Stemma di Savona, alt. cm 31, diam. cm 27, diam. piede cm 17