Argenti Italiani, Europei e Russi

164

CONTENITORE PER INCENSO, TOSCANA, SECONDA METÁ SECOLO XIX, ARGENTIERE ONORATO PINI

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

la parte superiore traforata e decorata da boccioli di rose, la parte inferiore da volute di foglie, manico in avorio, alt. cm 27, g 525;

PORTAINCENSO, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PAOLO MARIANECCI

fusto a balaustro su cui poggia un elemento ovoidale interamente traforato e terminante con figura di leone rampamnte, base circolare, alt. cm 24, g 199 (2)

C.G.Bulgari, Argentieri, Gemmari e Orafi d'Italia, Roma, parte prima, Roma, 1980, n. 665, p. 94

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo, punzoni di argentiere italiani, Milano, 1989, n. 1693 e 2182, pp. 244 e 298