COPPIA DI PORTASTECCHINI, VERCELLI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SAMBONETTI
basi quadrate di gusto rocaille su cui poggiano un contadinello ed una contadinella con gerle, alt. cm 11,5 e 10, complessivi g 180;
COPPIA DI PORTASTECCHINI, HANAU, FINE SECOLO XIX
in argento, basi quadrate sagomate su cui poggiano due zuavi, alt. cm 13, complessivi g 104;
TRE PORTASTECCHINI, NOVARA, SECOLO XIX
in argento modellato a contadinelli, alt. cm 11,5, complessivi g 295 (7)
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, p. 333, n. 2504