Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

139

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

battuta a gole lisce, profilo rilevato di foglie a campanula dipartenti dal centro segnato da un nastro stilizzato, gola digradante a chicco di riso (impasto di sassolini e pastifoglia) laccato, angoli arricchiti da foglie aperte, profilo con fusarole divise da due perle scendono a muro. Luce cm 61,6x45,3; ingombro cm 78,6x62,3