Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

135

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

battuta a gole lisce, profilo rilevato scende su gola liscia laccata, abbellita agli angoli da racemi graffiti su fondo bulinato. Gola rovescia dorata, gola liscia dorata scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso, laccatura a tempera. Luce cm 78x53,8; ingombro 91x66,8