Cornici antiche dalla collezione di Roberto Lodi

142

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

battuta a profilo graffito, sagoma mistilinea dipinta a finto marmo, abbellita agli angoli da una foglia graffita su fondo bulinato dorato. Gola liscia scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolognese, laccatura a tempera. Luce cm 62x47; ingombro cm 78x63