(Architettura – Illustrati 700) BIANCONI, Giovanni Lodovico. Descrizione
dei circhi particolarmente di quello di Caracalla e dei
giuochi in essi celebrati opera postuma del consigliere Gio. Lodovico
Bianconi ordinata e pubblicata con note dall’avvocato Carlo
Fea e corredata di tavole in rame e della versione francese. In
Roma, nella stamperia Pagliarini, 1789.
In folio (426 x 304 mm). xxi [i] cxxx [2] pp. Grande vignetta calcografica
al frontespizio, due testatine e due finalini calcografici e 20
tavole calcografiche, di cui 7 molto grandi, ripiegate. Testo su due
colonne con versione francese parallela. Frontespizio leggermente
fiorito e con piccolo restauro e piccola gora all’angolo inferiore
esterno (che prosegue per una decina di carte), carte occasionalmente
fiorite e ingiallite (ma le tavole sono tutte molto fresche).
Legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio con tasselli dorati, piatti
marmorizzati, tagli spruzzati di azzurro (piccolo difetto alla cuffia,
abrasioni).
PRIMA EDIZIONE, PRIMA TIRATURA di questa opera
dell’erudito antiquario Bianconi, pubblicata postuma a cura di Carlo
Fea, archeologo, in collaborazione con l’architetto Angelo Uggieri,
autore di buona parte delle tavole. Le tirature successive alla
prima menzionano Uggeri al frontespizio. Le belle incisioni, alcune
molto grandi, illustrano gli antichi circhi di Roma e le loro architetture.