Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

219

Bartolini, Luigi

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

Bartolini, Luigi

(Cupramontana 1892 – Roma 1963)

LA TALIANI COL CANE SOTTO L’OMBRELLONE.

1942

Acquaforte. mm 279x327. Foglio: mm 329x373.

Marino, 996.

Firmata a matita, titolata e annotata “e.u.” (esemplare unico).

Firmata sulla lastra e datata “1942 (?)”.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante.

Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Grandi

margini, leggerissime e sporadiche tracce di foxing, ottima

conservazione.