Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

222

Boccioni, Umberto

€ 2.800 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

Boccioni, Umberto

(Reggio Calabria 1882 – Verona 1916)

MARIA SACCHI CHE LEGGE. 1907

Acquaforte e puntasecca. mm 285x180. Foglio: mm 500x350.

Bellini (Boccioni 2004), 13. Bellini (Boccioni 1972), 11. Taylor, 298.

Ballo, 46.

Firmata a matita e datata sulla lastra “Milano 907”. Iscritta sulla

lastra in controparte “Maria Sacchi. Età A. 72”. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e tonalità su

carta avorio lisca. Grandi margini, ottima conservazione.