Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

96

Canal, Giovanni Antonio

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

Canal, Giovanni Antonio

detto Canaletto

(Venezia 1697 – 1768)

PAESAGGIO CON MONUMENTO

EQUESTRE

Acquaforte. mm 145x210.

De Vesme, 20. Bromberg, 23. Montecuccoli, 26.

Firmata sulla lastra al centro.

Bromberg stato unico. Montecuccoli stato

unico.

Ottima impressione stampata con segno nitido

su carta vergellata priva di filigrana. Grandi

margini, ottima conservazione.