Canal, Giovanni Antonio
detto Canaletto
(Venezia 1697 – 1768)
IL CARRO CHE PASSA SUL PONTE
Acquaforte. mm 145x126.
De Vesme, 31. Bromberg, 32. Montecuccoli, 31.
Firmata sulla lastra a destra.
Bromberg II stato su 2. Montecuccoli stato
unico.
Ottima impressione stampata con segno nitido
su carta vergellata priva di filigrana. Grandi
margini, ottima conservazione.
Provenienza:
Paul Proutè, Parigi.