Canal, Giovanni Antonio
detto Canaletto
(Venezia 1697 – 1768)
IL PICCOLO MONUMENTO
Acquaforte. mm 118x85.
De Vesme, 30. Bromberg, 33. Montecuccoli, 29.
Monogrammata sulla lastra al centro.
Bromberg II stato su 2. Montecuccoli stato
unico.
Ottima impressione di sicura tiratura coeva
stampata con segno nitido su carta vergellata
con filigrana non decifrabile. Grandi margini,
ottima conservazione.
Provenienza:
Colnaghi, Londra.