Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
(Venezia 1697 – 1768)
ALLE PORTE DEL DOLO
Acquaforte. mm 300x433.
De Vesme, 5. Bromberg, 5. Montecuccoli, 5.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra e titolata al centro.
Bromberg II stato su 3. Montecuccoli II stato su 4.
Ottima impressione di sicura tiratura coeva, stampata con segno continuo e brillante su
carta vergellata con filigrana ”Tre lune”. Grandi margini, fori di legatura al margine sinistro,
lievi tracce di foxing al verso e lieve alone di umidità all’angolo inferiore sinistro, ottima
conservazione.
Provenienza:
Paul Proutè, Parigi.