Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
(Venezia 1697 – 1768)
VEDUTA DI VILLAGGIO SULLA RIVA DEL FIUME (IL DOLO)
Acquaforte. mm 301x437.
De Vesme, 9. Bromberg, 9. Montecuccoli, 9.
Firmata sulla lastra al centro.
Bromberg I stato su 2. Montecuccoli II stato su 3.
Bellissima impressione di sicura tiratura coeva, stampata con segno nitido e continuo su
carta vergellata con contromarca “Piccolo giglio su lettere AS” (Montecuccoli. Filigrane,11a
o 11b. Contromarca della filigrana “Tre lune”). Grandi margini, tracce diffuse di foxing ai
margini, per il resto ottima conservazione.
Provenienza:
Paul Proutè, Parigi.