Canal, Giovanni Antonio detto Canaletto
(Venezia 1697 – 1768)
IL PORTICO CON LA LANTERNA
Acquaforte. mm 300x430.
De Vesme, 10. Bromberg, 10. Montecuccoli, 10.
Firmata sulla lastra al centro.
Bromberg II stato su 3. Montecuccoli I o II stato su 3.
Magnifica impressione di sicura tiratura coeva, stampata con segno brillante e forte
contrasto su carta vergellata con filigrana “Tre lune”. Sottile margine oltre la linea di
inquadramento, rifilata intorno all’impronta della lastra. Lievi tracce al verso di vecchio
incollaggio, per il resto ottima conservazione.