Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

227

Castellucci, Ezio

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

Castellucci, Ezio

(Castiglion Fiorentino 1879 - ?)

CARICATURE DI UOMINI RAPPRESENTATIVI

Serie di 8 disegni a matita di grafite, acquerello grigio, inchiostro

nero e rialzi a tempera bianca a pennello e spruzzo su cartoncino

avana. mm 384/331x285/245.

Tutti monogrammati e matita ed alcuni recanti il nome del

personaggio ritratto.

Contenuti entro cartella di collezione in pelle con etichetta recante

titolo impresso in oro: “Ezio Castellucci / 10 caricature di uomini

rappresentativi” e la data “1909”.

La cartella contiene anche due riproduzioni di disegni dello

stesso artista (il numero degli esemplari indicato nel titolo allude

probabilmente alla presenza di queste due riproduzioni).

Questo raro nucleo di caricature, di grande qualità grafica ed

inventiva tecnica, ritrae otto esponenti parlamentari del terzo

governo Giolitti del 1909: Luigi Luzzatti, Giuseppe Marcora, Guido

Podrecca, Filippo Turati, Enrico Ferri, Carlo Ottavio Cornaggia,

Giovanni Giolitti e Romolo Murri.

Le figure ricorrono (insieme a Luigi Rava, Guido Baccelli, Sidney

Sonnino e Napoleone Colajanni), con varianti, in un complesso

disegno di Castellucci, di ubicazione ignota, intitolato “Cameratismo

parlamentare” di cui vi è testimonianza nella riproduzione

contenuta nella cartella.

(8)