De Chirico, Giorgio
(Volos 1888 – Roma 1978)
GLADIATORE. 1929
Litografia. mm 412x310. Foglio: mm 555x425.
Ciranna, 12.
Firmata a matita e numerata “81/100”.
Seconda tavola da “Metamorphosis”, serie di 6 litografie pubblicata
a Parigi nel 1929 da Editions des Quatre Chemins. Esemplare a colori
dall’unica tiratura a 100 esemplari colorati e numerati, 10 numerati
in nero e 12 fuori commercio.
Grandi margini, uno strappo senza lacune e fuori dalla
composizione in basso a destra, lieve ossidazione ai margini, per il
resto ottima conservazione.