Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

228

De Chirico, Giorgio

€ 500 / 700
Stima
Aggiudicazione

De Chirico, Giorgio

(Volos 1888 – Roma 1978)

GLADIATORE. 1929

Litografia. mm 412x310. Foglio: mm 555x425.

Ciranna, 12.

Firmata a matita e numerata “81/100”.

Seconda tavola da “Metamorphosis”, serie di 6 litografie pubblicata

a Parigi nel 1929 da Editions des Quatre Chemins. Esemplare a colori

dall’unica tiratura a 100 esemplari colorati e numerati, 10 numerati

in nero e 12 fuori commercio.

Grandi margini, uno strappo senza lacune e fuori dalla

composizione in basso a destra, lieve ossidazione ai margini, per il

resto ottima conservazione.