Dix, Otto
(Gera 1891 – Singen 1969)
TOTER SOLDAT. 1922
Puntasecca. mm 276x347. Foglio: mm 443x495.
Karsch, 47.
Firmata a matita, numerata “22/50” e annotata
“V”. Firmata e datata sulla lastra “22 Dix”.
Quinta tavola dalla serie “Tod und auferstehung”
edita a Dresda nel 1922 in 50 esemplari firmati
e numerati.
Ottima impressione ricca di barbe e tonalità
stampata su carta calcografica avorio. Grandi
margini, ottima conservazione.