Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
VEDETTA
Acquaforte su zinco. mm 200x179.
Foglio: mm 462x359.
Bonagura, 75. Baboni, CXLIV.
Firmata a matita dedicata: “Al Prof. Cesare
Ambrosetto dedico questa acquaforte del mio
maestro con molta riconoscenza e amicizia
Giovanni Malesci”.
Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e
Stampe degli Uffizi (Inv 142M).
Ottima impressione stampata con segno
nitido e brillante e decisa velatura su carta
con filigrana “Corona merlata Umbria Italia” e
comntromarca “PM Fabriano”. In basso a destra
timbro a secco della collezione Malesci. Grandi
margini, lievissima ossidazione diffusa al recto e
marcata al verso, ottima conservazione.