(Giudaica) KETUBAH manoscritta miniata su pergamena, Casale
Monferrato, secolo XVIII, realizzata per le nozze di Simone Haim,
figlio di Raffaele Levi Moriglia Bat Sheva Segre, datata settembre
1735. Testo calligrafico entro ampia bordura acquarellata e con
dettagli in oro, raffigurante vari tipi di fiori e foglie, due uccelli agli
angoli superiori e due stemmi diversi, un al centro del margine
superiore e uno, più ampio al margine inferiore. Leggere fioriture,
ca. 595 x 545 mm, in cornice con vetro antiriflesso (660 x 600 mm).
La Ketubah è un documento che contiene l’accordo nuziale
ebraico ed illustra diritti e doveri dello sposo in relazione alla
sposa. Viene firmata da due testimoni, letta ad alta voce durante
la cerimonia, consegnata alla madre della sposa e infine appesa
nella casa degli sposi novelli. Spesso è quindi riccamente decorata,
come la presente, che riguarda un matrimonio celebrato a Casale
Monferrato, sede di una delle più belle sinagoghe d’Italia. I proprietari
di questa ketubah erano antenati della famiglia del barone
Emilio Vitta.