Harmenszoon Van Rijn,
Rembrandt
(Leida 1606 – Amsterdam 1669)
LA MORTE DELLA VERGINE. 1639
Acquaforte e puntasecca. mm 390x315.
Nowell-Usticke, 99. White/Boon, 99. Biörklund/
Barnard, 39-A. New Hollstein, 173.
Firmata sulla lastra e datata “1639”. Esemplare
nel IV stato su 5 (secondo New Hollstein).
Ottima prova stampata con segno nitido e ben
contrastato su carta vergellata con filigrana
“Grande grappolo d’uva” (Ash/Fletcher, 21
C.a.; rilevata su un esemplare analogo presso
la National Gallery di Washington). Sottile
margine oltre la linea di inquadramento, lievi
e sporadiche tracce di foxing al verso, ottima
conservazione.