Incisore del XVI secolo
LA VERGINE CON IL BAMBINO E SAN
GIOVANNINO
Acquaforte. mm 164x230.
Nagler II, 2289. D’Amico, 112.
In basso a destra il monogramma inciso del Parmigianino dal quale
proviene il disegno di riferimento.
Raro foglio, spesso frainteso per una xilografia, riprende il tema
già affrontato nel chiaroscuro attribuito ad Antonio da Trento (vedi
lotto precedente).
Al verso un disegno a gessetto nero raffigurante Cristo in croce.
Bellissima impressione stampata in bruno con qualche lieve
discontinuità su carta vergellata. Rifilata appena oltre la linea
marginale, otima conservazione.