Klinger, Max
(Lipsia 1857 – Grossjena 1920)
NUDO FEMMINILE DISTESO
Matita di grafite su carta avorio ruvida. mm 211x342.
Monogrammato a matita e datato “1894”.
Studio preparatorio per l’incisione “Anerbieten” (Singer, 132) del
ciclo “Ein leben. Opus VIII”.
Bibliografia:
Max Klinger. Sammlung Georg Hirzel Leipzig, Villa Griesebach, Berlino 1993,
n. 136.
Provenienza:
Georg Hirzel, Lipsia