Lulmus, Bartolomeo detto
Bartolomeo da Brescia
(Brescia ca. 1506 – ca. 1578)
LA LAMENTAZIONE AI PIEDI
DELLA CROCE. 1565
Bulino. mm 254x182.
TIB 31/15, 2.
Firmato sulla lastra e datato “65”. Raro foglio
nell’unico stato conosciuto di questo artista di
cui sono note soltanto due incisioni.
Ottimo esemplare di tiratura coeva stampato
con inchiostrazione brillante su carta vergellata
con filigrana “Tre monti e alta croce” (cfr. Briquet,
11811); segno leggermente sdoppiato sulla
parte destra. Buoni margini di 6/8 mm oltre
l’impronta della lastra, ottima conservazione.