Manet, Edouard
(Parigi 1832 – 1883)
LES GITANOS. 1862
Acquaforte. mm 316x239. Foglio: mm 414x285.
Harris (Manet), 18. Wilson, 32.
Firmata sulla lastra in basso a destra e a caratteri tipografici in
basso a sinistra. Esemplare dalla prima edizione del 1862 di Cadart
e Chevalier per la Société des Aquafortistes. III stato su 5.
Bellissima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.