Marieschi, Michele
(Venezia 1710 – 1744)
LA SALUTE
Acquaforte. mm 316x471.
Succi (Marieschi), 16.
Firmata sulla lastra in basso a destra. XII tavola dalla
serie “Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum
Prospectus”, pubblicata per la prima volta nel 1742. I stato su
4 prima della numerazione.
Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta
vergellata con filigrana “Stella entro un grande cartiglio”
e contromarca ”Lettere FF contrapposte sormontate da
cartiglio”. Grandi margini, piega di stampa al margine destro
fuori dalla parte incisa, ottima conservazione.