Marieschi, Michele
(Venezia 1710 – 1744)
IL CANAL GRANDE CON IL FONDACO DEI
TEDESCHI
Acquaforte. mm 318x472.
Succi (Marieschi), 14.
Firmata sulla lastra in basso a destra. XX tavola dalla
serie “Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum
Prospectus”, pubblicata per la prima volta nel 1742. II stato
su 4 dopo la numerazione.
Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta
vergellata con filigrana “Tre lune e la parola IMPERIALE” e
contromarca ”AV sormontata da cartiglio”. Grandi margini,
ottima conservazione.