Marieschi, Michele
(Venezia 1710 – 1744)
IL PALAZZO DUCALE DAL BACINO DI SAN
MARCO
Acquaforte. mm 309x448.
Succi (Marieschi), 7.
Firmata sulla lastra in basso a destra. VI tavola dalla
serie “Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum
Prospectus”, pubblicata per la prima volta nel 1742. I stato su
4 prima della numerazione.
Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta
vergellata con contromarca ”FC”. Grandi margini, leggera
traccia lineare di ossidazione al margine superiore, ottima
conservazione.