Marieschi, Michele
(Venezia 1710 – 1744)
I FRARI
Acquaforte. mm 312x468.
Succi (Marieschi), 21.
Firmata sulla lastra in basso a destra. XVII tavola dalla serie
“Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus”,
pubblicata per la prima volta nel 1742. I stato su 4 prima della
numerazione.
Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta
vergellata con filigrana “Stemma con lettere VF”. Grandi margini,
leggera traccia lineare di ossidazione al margine superiore, pieghe
centrali verticali, ottima conservazione.