Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

238

Matisse, Henri

€ 4.500 / 6.500
Stima
Aggiudicazione

Matisse, Henri

(Cateau-Cambrésis 1869 – Cimiez 1954)

NU AU MIROIR MAROCAIN. 1929

Acquaforte. mm 216x150. Foglio: mm 365x284.

Duthuit-Matisse, 186.

Firmata a matita e numerata 3/25. Firmata sulla lastra e datata

“29”.

Raro foglio nello stato unico dall’unica tiratura a 25 esemplari

firmati e numerati.

Ottima impressione stampata su Chine appliqué. Grandi margini,

ottima conservazione.