Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

240

Miró, Joan

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

Miró, Joan

(Montroig 1893 – Palma di Majorca 1983)

LE MARTEAU SANS MAÎTRE. 1976

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 285x228.

Cramer, 216.

Firmata a matita ed annotata “épreuve de chapelle”.

XVIII tavola da “Le Marteau san Maître” di René Char, serie di

26 tavole pubblicata a Parigi nel 1976 da Le Vent d’Arles in 215

esemplari.

Raro esemplare appartiene ai 15 fuori commercio stampati per i

collaboratori.

Ottima impressione stampata su Japon Nacré. Grandi margini,

ottima conservazione.