Miró, Joan
(Montroig 1893 – Palma di Majorca 1983)
LE MARTEAU SANS MAÎTRE. 1976
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 285x228.
Cramer, 216.
Firmata a matita ed annotata “épreuve de chapelle”.
XVIII tavola da “Le Marteau san Maître” di René Char, serie di
26 tavole pubblicata a Parigi nel 1976 da Le Vent d’Arles in 215
esemplari.
Raro esemplare appartiene ai 15 fuori commercio stampati per i
collaboratori.
Ottima impressione stampata su Japon Nacré. Grandi margini,
ottima conservazione.