Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

239

Miró, Joan

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Miró, Joan

(Montroig 1893 – Palma di Majorca 1983)

QUATRE COLORS APARIEN EL MON.

1975

Acquaforte e acquatinta a colori. Foglio mm 900x627

Dupin, 826.

Quinto foglio dalla cartella di 5 tavole, edita da Gili

èditeur nel 1975 e stampata da Joan Barbarà a

Barcellona nel 1975. Tiratura a 70 esemplari, 50 dei

quali firmati e numerati a numerati arabi.

Firmata a matita e numerata “41/50”.

Foglio integro. Ottima conservazione.