Miró, Joan
(Montroig 1893 – Palma di Majorca 1983)
QUATRE COLORS APARIEN EL MON.
1975
Acquaforte e acquatinta a colori. Foglio mm 900x627
Dupin, 826.
Quinto foglio dalla cartella di 5 tavole, edita da Gili
èditeur nel 1975 e stampata da Joan Barbarà a
Barcellona nel 1975. Tiratura a 70 esemplari, 50 dei
quali firmati e numerati a numerati arabi.
Firmata a matita e numerata “41/50”.
Foglio integro. Ottima conservazione.