Piranesi, Giovanni Battista
(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)
VEDUTA DEL PALAZZO FARNESE
Acquaforte. mm 417x664.
Focillon, 828. Hind, 107. Wilton-Ely, 240.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. I stato su 3.
Bellissima impresione stampata con brillante inchiostrazione su
carta vergellata. Grandi margini, piega centrale verticale, tracce
d’uso e piccoli strappi senza lacune ai margini fuori dall’area incisa,
per il resto ottima conservazione.