Rosa, Salvator
(Napoli 1615 – Roma 1673)
COMBATTIMENTO DI TRITONI II
Acquaforte e puntasecca. mm 109x163.
Rotili, 132. Wallace, 93. Theodoli, 93.
Firmata sulla lastra in basso a destra. Stato unico.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con
parte di filigrana “Giglio in doppio cerchio sormontato
lettera B”. Grandi margini, ottima conservazione.