(Savoia – Araldica – Illustrati 800) LITTA, Pompeo. I Duchi di Savoia.
Milano, presso l’autore, (1839-1846).
In folio (464 x 340 mm). Occhiello, frontespizio e [107] tavole a
doppia pagina tutte montate su brachette e così suddivise: XXIV
tavole genealogiche (la prima con stemma colorato), seguite da
54 tavole calcografiche a doppia pagina (di cui 19 con coloritura
totale o parziale, 9 delle quali sono paesaggi all’acquatinta) e da 29
carte topografiche a doppia pagina con parti e/o confini e stemmi
colorati a mano (una brunita). Piena pergamena coeva, dorso suddiviso
in sei comparti riccamente decorati in oro, di cui quattro con
tasselli in marocchino. Occasionali fioriture, per lo più alle veline e
marginali.
SI AGGIUNGE: CODA, Costantino. Litta. Famiglie celebri italiane.
Dispensa 184. Duchi di Savoia (parte XIX). Torino, Basadonna,
1883. In folio in brossura editoriale contenente una tavola di testo
e 9 mezze tavole con ritratti (completo come da elenco). Brossura
sciupata, fioriture.
SI AGGIUNGE: VERONA, Agostino. (Iconografia Sabauda). Illustrazioni
storiche ed artistiche della Real Casa di Savoia con ritratti
disegnati da valenti artisti. Torino, Fratelli Romano, 1871.
In 4to, 168 pagine e 42 tavole litografiche di ritratti a piena pagina
protetti da veline, tela rossa editoriale decorata in oro. Fioriture.
SI AGGIUNGE: GABOTTO DI SAN GIOVANNI, Erwig. Motti delle
Famiglie Nobili Piemontesi. Asti, Tip. Brignolo, 1917. In 4to
piccolo, 114 pp., brossura editoriale. SI AGGIUNGE: (CAVRIANI,
Antonio). Motti gentilizj. Mantova, Aldo Manuzio, 1913. In 8vo
piccolo. 87 [3] pp. Brossura editoriale.
I Duchi di Savoia del Litta, usciti in XVIII dispense tra il
1839 e il 1846 (cui qui si aggiunge la parte XIX in dispensa sciolta),
sono un’opera rara a trovarsi completa e molto ricercata. Il presente
esemplare contiene ben 107 tavole a doppia pagina (ovvero 214
carte), incluse 9 splendide vedute all’acquatinta e numerosi ritratti
colorati a mano.
(4 volumi e 1 dispensa)