Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

67

Tiepolo, Giandomenico

€ 1.200 / 1.800
Stima

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 – 1804)

VECCHIO CON TURBANTE

Acquaforte. mm 137x107.

De Vesme, 121. Rizzi (1970), 161. Rizzi (1971), 165.

Quinta tavola da Raccolta di teste, serie di 30 acqueforti tratte da

dipinti di Giambattista Tiepolo. Esemplare nel I stato su 2 prima

della numerazione.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione forte e brillante

su carta vergellata con parte di filigrana “Cartglio su lettere V(?)”.

Grandi margini, residui di vecchio montaggio al margine superiore

e assottigliamento del margine sinistro lungo il bordo, ottima

conservazione.