Disegni e stampe dal XVI al XX secolo - Libri e Autografi

66

Tiepolo, Giandomenico

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 – 1804)

VECCHIO CON LENTE

Acquaforte. mm 145x117.

De Vesme, 124. Rizzi (1970), 164. Rizzi (1971), 168.

Ottava tavola da Raccolta di teste, serie di 30 acqueforti tratte da

dipinti di Giambattista Tiepolo. Esemplare nel I stato su 2 prima

della numerazione.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione forte e brillante

su carta vergellata. Grandi margini, ottima conservazione.