Tiepolo, Giandomenico
(Venezia 1726 – 1804)
UN FIUME
Acquaforte e bulino. mm 314x225.
De Vesme, 99. Rizzi (1970), 120. Rizzi (1971), 124. Succi (1988), 40.
Firmata sulla lastra in basso al centro. Il soggetto è in relazione con
alcuni disegni di Giambattista Tiepolo conservati al Victoria & Albert
Museum e databili al 1745/50. II stato su 2 dopo la numerazione.
Foglio di notevole rarità. Ottima impressione stampata con
inchiostrazione nitida e brillante su carta vergellata con filigrana
“Cartiglio con spadino”. Al verso timbro della collezione Agostino
Caironi (Lugt, 426). Grandi margini oltre l’impronta della lastra,
tracce di foxing, minima abrasione restaurata sul bastone della
figura centrale, per il resto ottima conservazione.