Tiepolo, Giovanni Battista
(Venezia 1696 – Madrid 1770)
MAGO SEDUTO, FANCIULLO E QUATTRO
FIGURE. 1745 ca.
Acquaforte. mm 226x177.
De Vesme, 17. Rizzi (1970), 7. Rizzi (1971), 8. Succi (Tiepolo), 71.
Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Quinta tavola dagli Scherzi,
serie di 23 acqueforti pubblicata per la prima volta nel 1775 in una
prima serie di sole 14 tavole.
I stato su 2 prima della numerazione.
Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta
vregellata. Grandi margini, fioriture diffuse, per il resto ottima
conservazione