Viviani, Giuseppe
(Agnano 1898 – Pisa 1965)
FICHI E CAMPANILE. 1937
Acquaforte su rame. mm 250x317.
Chiara, 26.
Firmata a matita e datata “937” e numerata “es XI/20”. Firmata sulla
lastra in basso a sinistra.
Questo esemplare fu esposto alla XXIII Biennale di Venezia del
1942 (due etichette al retro della cornice) e alla Mostra d’Arte
Italiana Contemporanea a Linz dello stesso anno, organizzata dalla
stessa Biennale su invito del Terzo Reich (etichetta al retro della
cornice).
Esemplare nello stato definitivo dall’unica tiratura a 20 esemplari
firmati e numerati.
Ottima prova stampata su carta Cina. Grandi margini, ottima
conservazione.